Лояльность - спасательный круг для бизнеса

ЦЕНТР ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛГГТУ
 ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ

«ЦАРИЧАНЕ»

ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ЦЕНТРА ПРОЕКТ «ЦАРИЧАНЕ» КОМАНДА ПАРТНЕРЫ УСЛУГИ КООРДИНАТЫ
   •   Студенту
   •   Предпринимателю
   •  Научн. деятельность
   •  Блоги
   •  Заявки
   •  Анкета «Царичане»
   •  Анкета по сайту
   •  Полезные ссылки
   •  История родного края
   •   Архив новостей
   •  Обратная связь

time
date

Сегодня интерес к истории родного края и его прославленным землякам возрождается. Почему герои далекого прошлого так интересны нам сейчас, живущим своими, казалось бы, совсем другими проблемами?

Ответ прост: в поступках и судьбах людей минувшего есть что-то вне времени, то, что необходимо нам и сейчас — умение любить Родину, уважать традиции, честно делать свое дело, подавать пример другим.
Такими были и царицынские купцы Рысины — Василий и Иван.
История сохранила для нас крайне мало информации о трудолюбивых братьях. Оба — гласные Царицынской Городской Думы (избраны 15 декабря 1910 года). Василий Никанорович — владелец недвижимого имущества на сумму в 13888 рублей (по оценке на 1 сентября 1914 года). Иван Никанорович — владелец Торгового Дома «Рысин И.Н.» на сумму в 8135 рублей (по оценке на 1 сентября 1914 года), а также жилого недвижимого имущества на сумму в 4202 рублей (по данным на 1 сентября 1914 года).
Крупнейший торговый дом «Мебель, фарфор, хрусталь», принадлежавший купцу Ивану Рысину, размещался на Александровской площади в доме Зинина и был весьма популярен за пределами родного города. Советы посетить торговое предприятие царицынского купца содержались в путеводителях нескольких пароходных компаний, причём таких солидных, как «Самолёт». Принадлежала Ивану Рысину и иконописная мастерская.
До наших дней дошло упоминание об одном из значительных заказов этой мастерской — икон с ризами для двухъярусного престола Свято-Троицкого храма Белогорской женской обители.
Иван Рысин прославился не только как удачливый торговец, но и как поборник трезвости: он предлагал 5% скидку тем покупателям, которые предъявляли членский билет Общества трезвости. Сам Рысин являлся почетным членом Общества трезвости, как и многие влиятельные царицынцы.

НА ЗАМЕТКУ

История вопроса,
Или трезвость как норма жизни

Трактиров в Царицыне в конце XIX века было более полутора сотен, да пятьдесят кабаков, да еще постоялые дворы, винные погреба, где тоже наливали. На Масленицу, по свидетельствам краеведов, город выпивал 3500 ведер водки.

За смягчение нравов решили бороться путем полного отказа от алкоголя. В 1901 г. в Царицыне было учреждено Попечительство о народной трезвости. Оно открыло чайную-читальню в частном доме на Александровской площади. В эту, как ее назвали впоследствии, Народную аудиторию набивалось до 800 человек. Поэтому вскоре Попечительство открыло чайную-читальню и во второй части города (в районе нынешнего Ворошиловского торгового центра).

Позже на свои средства чайную-читальню открыл известный царицынский меценат Александр Репников. Входная плата составляла 5-10 копеек. Вниманию читателей предлагались газеты и антиалкогольные брошюры, например такие: «Отчего гибнут люди», «Вино для человека и его потомства — яд», «Спиртные напитки как располагающая причина к разного рода заболеваниям человека».

Чайные-читальни были призваны организовывать безалкогольный культурный досуг царицынцев. Здесь устраивали любительские спектакли, концерты, показывали «туманные картины» (диапозитивы). Общества трезвости создавались при читальнях, церквях и даже заводах. Так в 1911 г. возникло общество трезвости во имя святой Троицы на заводе «Урал-Волга». Вскоре вышел в свет первый номер журнала «Царицынский трезвенник» под редакцией М. М. Костромина (издававшийся до 1914 г.). В декабре 1911 г. в Царицыне был торжественно освящен Дом трезвости. При нем работал кинотеатр «Трезвость», в котором показывали научно-популярные и видовые фильмы.

В 1911 г. Царицынское общество удостаивается дипломов, серебряных и бронзовых медалей на противоалкогольной выставке в Милане. А 28 апреля 1913 г. царицынские трезвенники участвовали во Всероссийском празднике трезвости.

Однако члены Общества устраивали не только итальянские вояжи. Сильным средством для укрепления духа считалось паломничество в Городище к иконе мученицы Параскевы Пятницы. Как гласит предание, в начале XIX века эта икона чудесно явилась близ местного источника и с тех пор спасала страждущих от алкоголизма.

Однако трезвость так и не стала в Царицыне нормой жизни. Ярчайший тому пример — эпизод из полицейской сводки о некоем пьяном жителе Царицына, замерзшем прямо на ступеньках недавно открытого Дома трезвости.

По материалам сайтов monument.volgadmin.ru, vlg.rodgor.ru, lib.volsu.ru, inter-volgograd.ru, gen-volga.ru, volgaprav.ru

Особняк купцов Рысиных сегодня — Волгоградский Дом архитектора. Мемориальных табличек нет, экскурсии не проводятся. Но если будет свободная минута — обязательно зайдите. Старинное здание, пусть и без раритетной мебели, все еще хранит дух минувшего. Даже кажется, что время внутри идет медленнее. Вопреки всем ритмам XXI века

Модульная реклама начала XX века. Ассортимент оптово-розничного магазина впечатляет! Кстати, недавно при раскопках в Волгограде нашли пепельницу с нанесенным на нее рекламным текстом: «Как говорится, ничто не ново под Луной».

Василий Лапшин: «Я деньги не прожигаю, я их зарабатываю!» Во второй половине XIX века дворянство начало терять ведущую роль в обществе. Все большую силу стало набирать купечество, складывавшееся из числа предприимчивых, трудолюбивых и умных крестьян, умевших выгодно вложить свой капитал и строивших свое дело грамотно и обдуманно. Немало почетных граждан и талантливых купцов было и в Царицыне. К концу XIX века в нашем городе их насчитывалось 115 человек. Будучи предпринимателями, купцы широко занимались благотворительностью.

Отец Василия Федоровича был человеком богатым, но сыну оставил мало капитала, напоследок сказав: «Сможешь с этого разбогатеть, будет из тебя толк, а если нет, то никакие деньги не помогут! «Я деньги не прожигаю, я их зарабатываю», — скажет годами позже сам Василий Лапшин, когда ему, купцу первой гильдии и главе города, уже будут принадлежать железные дороги, сады, дачи, санатории, пароходы.

Став богатой и влиятельной персоной, Лапшин не утратил человечности и ясности ума. Трудолюбие, порядочность, добросовестное отношение к работе и людям останутся с ним навсегда. Быть грамотным, экономным, строгим, но справедливым; требовательным к себе и другим; богатством не хвастать, жить просто, одеваться скромно, ценить время, пустых разговоров не вести, быть полезным и много работать — как видим, секрет успеха царицынского купца прост и стар как мир.

Особняк Лапшина располагался на том месте, где сейчас стоит Главпочтамт. Несмотря на входные стеклянные двери, поражавшие великолепием, внутреннее убранство дома не блистало роскошью: в быту купец предпочитал пользоваться самым необходимым. Здесь же, накануне праздников, рабочим целыми мешками и тюками выдавались ткани и продукты. Василий Лапшин, как и все купцы первой гильдии, почетные граждане города, считал меценатство занятием богоугодным, благородным и достойным всяческого признания. Быть скупым в Царицыне считалось неприличным.

Для работников своего предприятия царицынский меценат построил дом отдыха, для детей города — гимназию. Городская управа в счет фонда имени Василия Лапшина, потомственного почетного гражданина, выдавала пособия бедным ученикам первого в России Царицынского ремесленного училища.

В 1908 Василий Лапшин организовал (совместно с другими выдающимися купцами своего времени) пароходное товарищество «Русь». Главная контора фирмы располагалась в Царицыне, в распоряжении компании было до 80 причалов на берегах Волги, а флот насчитывал до 30 судов. К 1911 году «Русь» осуществляла пассажирские перевозки на Волге от Рыбинска до Астрахани, а также грузовые на Каме, Оке, Москве-реке и на Каспийском море. Двухэтажные пассажирские пароходы общества «Русь» с электрическим освещением и паровым отоплением были оборудованы всем необходимым для комфортного путешествия: на каждом пароходе имелись аптека, библиотека, пианино, семейные каюты с ванными комнатами, буфеты с первоклассными кухнями.

Пассажиры «Руси» пользовались значительными льготами: билет прямого сообщения между Рыбинском и Астраханью действовал в течение месяца, а обратные билеты были действительны в течение двух. Таким образом, во время «льготного периода» пассажир мог сойти на берег в любом городе, навестить знакомых или родственников, а затем ехать далее. Тарифы «Руси» были ниже, чем у других пароходных компаний, агенты акционерного общества работали на всех крупных пристанях Москвы и Петербурга, Ростова-на-Дону, Баку и крупных городов на Волге. Пароходы акционерного общества отличались надежностью и комфортабельностью. Последнее судно, принадлежавшее «Руси», «Богатырь» (бывший «А. П. Мещерский»), было списано лишь в 1972 г.

Имя любимой жены, безвременно скончавшейся, меценат увековечил в отстроенной на берегу Волги церкви святой Параскевы Пятницы. Впрочем, были у него и другие причины поставить на этом месте храм. Здесь проходил овраг, в котором, выпав у няни из брички, погиб младенцем младший сын Лапшина — Василий. Строительство было завершено в 1915 году. Несмотря на то, что церковь являлась фамильно-родовой, ее могли посещать все желающие.

Увы, любить и почитать умных, талантливых и ярких людей сложно. Гораздо легче национализировать имущество, вырубить сады, а самого хозяина пустить по миру. Ломать — не строить. Потомкам Василия Лапшина после 1917 года не достались ни его лесопилки, ни его заводы, ни его фабрики, ни его пароходы. Но главное, о Василии Лапшине осталась память — память о трудолюбивом купце, щедром меценате, настоящем патриоте.

Василий Федорович Лапшин — знаменитый купец Царицына, отец пятерых детей, гласный городской думы и глава города — разбил плодоносные сады в Царицыне и Саратове, построил водопровод и канализацию, управлял кирпичным, стекольным и двумя лесопильными заводами, владел складами железа, разводил крупный рогатый скот, делал сыры, занимался оптовой и розничной торговлей в России и за рубежом, построил крупнейшее на нижней Волге предприятие по производству сладкой продукции.

Кондитерское и пряничное заведение «Лапшин и Ко» под вывеской «Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина» было основано в 1887 году. Все работы выполнялись вручную, а численность рабочих составляла 74 человека. Продукция находила сбыт в регионах Нижнего Поволжья и Дона, а также закупалась государственными объединениями, Среднеазиатскими эмиратами — Кокандскими и Бухарскими, княжествами Закавказья.

Население Царицына к 1914 году составляло 134 тысячи человек, что значительно превышало население таких губернских городов, как Пермь, Уфа, Смоленск, Орел, Владимир, Тверь, Вятка и др.

Здесь была построена третья в Российской империи железная дорога (1862 г.). В конце XIX века в городе уже было централизованное отопление и канализация, а электричество появилось в период освещения Невского проспекта в Петербурге. В 1885 году в Царицыне появилась и телефонная связь. Годом раньше в книжной лавке Абалаковой открылась первая в городе публичная библиотека и читальня.

В 1913 году Царицын был единственным уездным городом, где начал ходить трамвай. Любимые горожанами газеты «Царицынский вестник» и «Волжско-Донской листок» насчитывали в своих рядах более 70 репортеров. В Царицыне работали 450 промышленных предприятий, в том числе крупнейший в Европе артиллерийский завод, он же английский «Виккерс» (ныне завод «Баррикады»), крупнейшие заводы Серебрякова, Барышева, Грабилина, Кулыгина, кирпичный Кольмана, нефтеперерабатывающий Нобеля и единственный в стране горчично-маслобойный Миллера.

Гуманист и просветитель Александр Репников

Александр Александрович Репников — купец первой гильдии, действительный статский советник, владелец мануфактурных магазинов, учредитель общества содействия школьному образованию, попечитель школ, гимназий и общества Красного Креста — принадлежал одной из самых уважаемых семей в Царицыне начала ХХ века. «Столичные номера купца Репникова» — вторая по величине (после «Люкса» В. Миллера) гостиница Царицына — приносила своему владельцу хороший доход. Немалую часть заработанного капитала Репников тратил на благотворительность, украшение и развитие родного города: традиционно устраивал рождественские представления для детей из бедных семей, жертвовал немалые суммы на строительство многокупольного собора св. Александра Невского в центральной части Царицына, а после трагической гибели единственного сына — гимназиста Сергея — построил в заполотновской части города церковь св. Сергия Радонежского.

Репников старался просвещать горожан всех сословий. На его средства на набережной (нынешней улице Гагарина) для рабочих и городской бедноты была простроена Народная аудитория, где бесплатно для всех желающих проводились концерты и читались общеобразовательные лекции на самые разные темы.

Долгое время Александр Репников и его брат Василий, окончивший Московскую консерваторию по классу виолончели, всерьез планировали построить в Царицыне для талантов из народа консерваторию по обучению сонатам Бетховена. Воплотить эту мечту в жизнь не удалось, зато сбылась другая: 20 декабря 1915 года на главной площади города состоялось торжественное открытие Дома Науки и Искусства. По желанию Репникова этот дом стал принадлежать Обществу содействия школьному образованию. Там были: школа для детей беженцев, школа для взрослых, школа кройки и шитья, музыкальные и рисовальные классы, библиотека, театр, кинематограф и даже музей местного края.

Идея создания последнего была более чем уникальной для того времени. Музей состоял из трех частей: музей местного края, (история, природа, экономика, население и быт), педагогический музей (с передвижной экспозицией для обслуживания школ и учреждений по внешкольному образованию), художественный музей. В годы Великой Отечественной Войны сооружение сильно пострадало, и его пришлось реконструировать. Но и сейчас здание, в котором расположен Новый экспериментальный театр, повторяет контуры Дома Науки и Искусства.

Репников был смелым общественным деятелем. Он не боялся ставить перед собой высокие гуманистические и просветительские цели, приобщать людей к чему-то более разумному и прекрасному, тянуть к знаниям, интеллектуальному самосовершенствованию. Можно даже сказать, что Александр Репников был большим идеалистом. Он искренне верил, что всеобщее образование сделает этот мир лучше и гуманнее. Не правда ли, редкое для наших дней отношение к своей стране, городу, народу?

Во второй половине XIX века Царицын из небольшой и мало населенной крепости превратился в крупный, динамично развивающийся, многолюдный и современный город — город, в котором было все: особняки, сады, заводы, пароходы, гимназии, гостиницы, театр, библиотека и даже кинематограф.
Столь удивительное и поистине стремительное превращение стало возможно благодаря стараниям почетных граждан Царицына — царицынских купцов, видевших честь и доблесть не только в умелом зарабатывании капитала, но и в просвещении, меценатстве. Царицынские купцы увлекались музыкой и наукой, строили санатории, больницы и школы для детей рабочих. История сохранила для нас немало славных имен: Василий Лапшин, Владимир Миллер, Константин Воронин, Михаил Божесков, Александр Серебряков… Рассказ о них — в следующих выпусках журнала.

Особняк Юлии Репниковой: загадка старого Царицына

В самом центре современного Волгограда, напротив вокзала, на четной стороне улицы Гоголя сохранились старинное здание — дом купчихи Юлии Репниковой. Что мы знаем о нем? Очевидец вековых событий, старинный дом хранит свои тайны...

Когда был построен?

Документов на дом (как и самих чертежей) сегодня нет. По одной из версий он был построен в 1896 году — оставались только отделочные работы. Из переписки конца XIX века мы знаем, что особняк должен был быть обложен налогом в 1897 году, то есть по окончанию всех работ. Правда, рядом с этим домом активно шла другая стройка...

В то же время при одной из реконструкций памятника архитектуры были обнаружены кирпичи с клеймом 1903 года. Вполне возможно, это были поздние отделочные работы, а сам дом был построен значительно раньше.

Кому принадлежал?

Доподлинно известно, что последней владелицей особняка была Юлия Дмитриевна Репникова, мать знаменитого царицынского купца Александра Александровича Репникова. Тогда кому принадлежал дом изначально?

Александр Репников был женат на Августе Константиновне Ворониной. Именно он в письмах писал, что дом его жены незаконно обложен налогом еще до окончания строительства в 1896 году. Августа была дочерью самого богатого купца Царицына — Константина Васильевича Воронина. Вполне возможно, что особняк Репниковой был построен Ворониным для своей дочери и предназначался ей в качестве приданого.

В 1905 году законной владелицей этого дома уже была Юлия Дмитриевна Репникова. Вполне возможно, что она получила его как подарок от невестки. У Августы, дочери самого богатого царицынского купца, в отличие от Юлии Дмитриевны, одинокой вдовы преклонных лет, эта недвижимость была далеко не последней.

Сохранились сведения и о Юлии Репниковой, прежде всего, о ее общественной деятельности. На протяжении десяти лет Юлия Дмитриевна была председателем попечительского совета первого женского училища Царицына; активно занималась и благотворительностью. До нас дошел факт, что в 1915 году (в Первую мировую войну) она оплачивала пребывание одного больного в госпитале. В то время ей было уже за 60.

Сохранилась легенда, что к Августе Константинове сватался Григорий Серебряков, купец из богатой царицынской династии. Получив отказ, горе-жених открыл над окнами неприступной красавицы гвоздильный завод, гремевший 24 часа в сутки. Было ли неудачное сватовство на самом деле, сегодня сказать трудно. Но что завод жить в особняке мешал — истинная правда: от грохота просели даже печи!

В каких целях использовался?

В особняке по улице Гоголя Юлия Дмитриевна не жила. В каких целях использовался дом с 1905 по 1917 год — большая загадка.

По одной из версий, он использовался как гостиница для высокопоставленных особ, приезжавших в Царицын по особым государственным и торговым делам. Но достоверных фактов, что кто-либо из важных персон действительно ночевал в нем, до наших дней не дошли. Однако известно, что здание не пустовало, и в нем проводились благотворительные вечера. А что же в нем было еще? Это загадка...

В каком стиле построен?

Особняк Юлии Репниковой — уникальный памятник архитектуры. Особенность здания — 2 фасада, большая редкость по тем временам! С 2 сторон были открытые веранды, остекленные уже позже, в советскую эпоху.

Дом, небольшой снаружи, гораздо больше внутри. В нем (если считать вместе с подвалом и чердаком) целых три этажа! Подвал и верхний этаж внутреннего хода не имели и жили каждый своей жизнью. Судя по вместительности подвала, он мог служить добротным складом. Многое в доме изменилось, но массивные сводчатые потолки подвала остались — они выдержали даже бомбежку. Строили в Царицыне на века!

Споры о том, в каком стиле построен особняк, не утихают до сих пор. Скорее всего, это кирпичный стиль конца XIX века, а в самом широком стиле — эклектика. Царицынские купцы строили дома по своему вкусу. К примеру, у знаменитого царицынского купца Владимира Миллера особняк был стилизован под средневековый замок!

Владимир Миллер
Певец, антрепренер и меценат

Расцвет культурной жизни Царицына многие связывают с династией заводчиков Миллеров, переселившихся по приглашению Екатерины II из Германии на берега Волги.

Освоив земельные угодья в Дубовке, дед известного мецената стал владельцем горчичного завода, основанного ещё в 1842 году. Его сын, Михаил Миллер, продолжил начатое дело и построил в 1886 году другой горчичный завод, уже в Царицыне.

К тому времени город динамично и успешно развивался: паровая мельница, горчичный завод Воронина способствовали экономическому подъёму края. Миллер-старший построил для своей семьи в Царицыне дом оригинальной архитектуры, в котором и родился его сын Владимир.

Дело деда и отца молодой человек продолжил, но сферу своих интересов производством горчицы не ограничил. Еще в юности у него обнаружился драматический тенор. Владимир пел, играл на сценических площадках, участвовал в музыкальных и литературных вечерах. В 1901 году юный Миллер становится помощником председателя Дома трудолюбия и начинает активно заботиться о городской бедноте. Его популярность среди интеллигенции и артистического бомонда неуклонно растет.

В 1902 году Миллер впервые выступил в роли антрепренёра, арендовав здание Общественного собрания и осуществив постановку спектаклей «Дети Ванюшина», «Цепи» и «Горе от ума». Воодушевлённый успехами на сценической площадке, в 1905 году меценат приобретает «Конкордию» — сад с деревянным театром и всеми прилегающими постройками.

Легендарная «Конкордия», первый в городе театр-сад, был основан купцом-меценатом Шуваловым в долине реки Царицы в 1882 году и вмещал 500 человек. Новый хозяин деревянную постройку заменил каменной, подвел к ней электричество от одной из своих паровых мельниц и уже через год открыл новый зал на 1300 мест! Эта цифра стала рекордом на все времена. Даже сегодня ни один театральный или концертный зал Волгограда не имеет подобной вместимости.

В обновленной «Конкордии» блистали звезды русской оперы — Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Александр Пирогов, Мария Савина, солисты Императорского Мариинского театра Медея и Николай Фигнеры.

В легендарной «Конкордии» Владимира Миллера блистали Федор Шаляпин и Леонид Собинов

В 1915 году Миллер продал свое детище заводчику Серебрякову за 100 000 рублей. На вырученные средства он построил комфортабельный, трёхъярусный электротеатр «Парнас», рассчитанный на 800 мест. Об оригинальной конструкции здания следует сказать особо: на верхние этажи по спирали вел пандус, по которому могли ездить кареты!

Легендарный театр-сад «Конкордия», детище купцов-меценатов Шувалова и Миллера

Фешенебельный «Парнас» был также рассчитан на показ варьете, одноактных опер, водевилей и фарсов. Немногим ранее, рядом с вокзалом на улице Гоголя, Миллер открыл первоклассную гостиницу «Люкс» на 60 номеров, также со сценой для варьете.

С началом первой мировой войны гражданам Царицына немецкой национальности пришлось трудно. Фамилия Миллера часто фигурировала в местных изданиях, всевозможные остроты преследовали его. Но талантливый антрепренер и известный меценат не изменил своего нрава. В его доме располагался клуб «Взаимопомощь», Биржевой и Военно-промышленный комитеты, пристанище для военнопленных. Он делал многократные благотворительные пожертвования и был избран в «Человеколюбивое общество».

Судьба Владимира Миллера после революции остаётся загадкой: он мог уехать в Германию, а мог погибнуть в городе от стихийного народного гнева.

Купец Голдобин – «Царицынский Никола Тесла»

На старых царицынских фотографиях особняк купца Голдобина, который стоял неподалеку от современных «Волжских парусов», - огромная, мрачная махина, построенная в конце ХIХ века на месте городского кладбища. А сам Голдобин - загадочнейшая личность. История не сохранила даже его имени.

Его биография - белое пятно, о нем имеются лишь отрывочные сведения: богатый горожанин, имевший соляные и рыбные пристани, его особняк царицане называли дворцом, - рассказывает заведующая отделом истории края ГУК Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина. - Современники утверждали, что Голдобин проводил физические эксперименты, пытался узнать тайну портала во времени. Его называли царицынским Никола Тесла.

Под его домом существовала целая сеть подземных ходов. После революции в огромном особняке поселились чекисты. Большевики приспособили подвалы под конюшни, лучшие комнаты - под канцелярии, а на втором этаже находились арестантские помещения. Расстрелы проводились во дворе или на песчаной косе напротив дома. Порой большевики устраивали казнь как развлечение: хозяева и гости устраивались на балконе, а жертву заставляли бежать, стреляя вдогонку. Позднее в подвале особняка обнаружился большой склеп, а во рву три ямы с трупами.

Доказано, что под Волгой протекает еще одна река - подземная, ее течение местами совпадает с Волгой, а местами расходится, что создает мощный энергопоток, - поясняет экстрасенс Ирина Дубровская. - Считается, что устье Царицы - это место силы, поэтому неудивительно, что волгоградцы «проваливаются» во времени. Однако энергетические линии в пойме Царицы так удачно расположены, что оно является одним из самых благоприятных и позитивных в Волгограде для жизни и отдыха. Негативная информация здесь уже «смыта». Так что жителям «Волжских парусов» можно только позавидовать.

Воспользуйтесь формой обратной связи для отправки запроса Подробнее...